Экскурсии

Экологическая тропа «Пойма в миниатюре»

пойма в миниатюре



Тип маршрута: пеший
Протяжённость: 2,5 км
Продолжительность: 1,5 часа
Сроки посещения: апрельоктябрь
Место расположения: Среднеахтубинский муниципальный район, х. Бурковский

Тропа проходит через живописные лесные массивы  дубраву, осокорник, сосняк, знакомит с флорой и фауной основных растительных сообществ поймы. Особенно красив данный маршрут весной, в период половодья: близлежащий ерик разливается, формируется живописный заливной луг, массово цветут первоцветы: тюльпан Биберштейна, гусиный лук, хохлатка Галлера.

Основные объекты показа: растительные сообщества, представители флоры и фауны Волго-Ахтубинской поймы.

Остановки: дубрава разнотравная, пойменный водоём, осокорник, сосняк, дубрава мятликовая.

Экологическая тропа «В гармонии с природой»

в гармонии с природой



Тип маршрута: пеший и велосипедный
Протяжённость тропы: от 4 до 8 км
Продолжительность: от 2 до 4 часов
Место расположения: Ленинский муниципальный район, окрестности х. Лещев

Маршрут высокой пейзажной привлекательности, изобилует малыми архитектурными формами (смотровая площадка, пирс, мостик, беседки), оснащен информационными аншлагами. На маршруте предусмотрен отдых на зелёной стоянке и угощение фиточаем.

Основные объекты показа: озеро Клешни, старовозрастные дубравы, сенокосный луг, представители флоры и фауны Волго-Ахтубинской поймы.

Остановки: смотровая площадка, демонстрационный стенд «Деревья и кустарники Волго-Ахтубинской поймы», водоёмы Волго-Ахтубинской поймы, старый мостик, старовозрастная дубрава, ясеневник (инвазивные виды), луга Волго-Ахтубинской поймы, зелёная стоянка, животный мир Волго-Ахтубинской поймы, растительный мир Волго-Ахтубинской поймы, обитатели водоёмов.

Велосипедная экскурсия

велосипедная экскурсия



Тип маршрута: велосипедный
Протяжённость: 10 км
Продолжительность: от 3 часов

Сроки посещения: апрель–октябрь

Если вы хотите отдохнуть от городского шума и суеты, на время забыть о цивилизации и окунуться в чудесный и такой родной мир природы, который находится совсем рядом, приезжайте на велосипедные прогулки! Этот активный вид отдыха в сочетании с познавательной экскурсией не оставит вас равнодушными. Вооружившись биноклем и «оседлав» велосипед, вы отправитесь на экологическую экскурсию. Дорога проходит по различным биотопам – лесному массиву, лугу, берегу водоёма.

В разное время года вы сможете наблюдать разнообразные пойменные растительные сообщества. Так, весенний период — пора цветения «первенцев весны»: тюльпана Биберштейна, хохлатки Галлера, гусиного лука, ландыша и других первоцветов; летом на смену им придут подмаренники, цикорий, живокость, донники, лапчатки и другие луговые и лесные цветы. В ходе экскурсии вы сможете понаблюдать за луговыми, лесными и околоводными птицами. Возможно, вам посчастливиться увидеть парящего в небе величественного орлана-белохвоста.


Экскурсия «Лотос орехоносный»

лотос орехоносный



Тип маршрута: пеший
Протяжённость: 0,5 км
Продолжительность: 1 час
Сроки посещения: июльавгуст
Место расположения: Среднеахтубинский муниципальный район, х. Красный Буксир

На одном из озёр Волго-Ахтубинской поймы в июлеавгусте во всей красе можно наблюдать цветение лотоса. Это красивейшее растение  редкий вид, занесённый в Красную книгу РФ,  по праву признано «королём водоёмов». Изумительные розовые цветки источают тонкий нежный аромат, напоминающий запах миндаля. Описать красоту цветущего лотоса невозможно, это нужно увидеть.

Приглашаем всех желающих полюбоваться этой дивной красотой, зарядиться положительной энергетикой божественного лотоса, цветки которого всегда повернуты к солнцу.

Экскурсия «Путешествие по Волго-Ахтубинской пойме»

путешествие по пойме



Тип маршрута: автомобильно-пеший
Протяжённость: 150 км
Продолжительность: 89 часов

Длительный маршрут позволяет совершить маленькое путешествие по территории природного парка, полюбоваться его красотами: величественными дубравами, обширными цветущими лугами, разнообразными водоемами.

Экскурсия сочетает информацию о природных особенностях Волго-Ахтубинской поймы: флоре и фауне, растительных сообществах, водно-болотных угодьях и о богатом и интересном историко-культурном наследии поймы.

На маршруте можно понаблюдать за птицами, большей частью  обитателями водных и околоводных биотопов. Вы посетите Экоцентр «Лещевский», биостанцию природного парка и озеро Сотово  объект восстановления нарушенных ландшафтов на территории Волго-Ахтубинской поймы.

Экскурсия «Памятник архитектурного зодчества города Ленинска»

Ленинск



Тип маршрута: пеший, по городу Ленинску
Протяжённость: 2 км
Продолжительность: 1 час
Сроки посещения: круглогодично

Кольцевой маршрут в черте населённого пункта знакомит посетителей с наиболее интересными и привлекательными зданиями города Ленинска  памятниками архитектуры и деревянного зодчества XIX века: бывшими домами купцов Конякина, Коновалова, Гришина, бывшей усадьбой купчихи Клюевой, бывшими зданиями Банка, Синематографа, мужской гимназии и т.п.

В завершении экскурсии желающие смогут посетить районный краеведческий музей, где можно увидеть предметы быта XIX века и находки древнего золотоордынского города.

Экскурсия «По грибным местам»

Грибы



Тип маршрута: автомобильно-пеший
Протяженность:
200 км Волгоград-грибные места; 5 км (пешком)
Продолжительность:
4 часа
Сроки посещения:
октябрь-ноябрь

Ходить по грибы любят не только в России. Сам по себе поиск этих полезных природных ископаемых – настоящее приключение, к которому, надо быть подготовленным. Неудивительно, что кое-где в наиболее «грибных» странах их собирательство регламентировано на законодательном уровне.
Помимо правил сбора, по всему миру существуют специальные клубы грибников, грибные путешествия, тематические фестивали, где можно попробовать экзотичные – а главное – безопасные грибы местного происхождения, и многое другое.
Во время нашей экскурсии вы сможете собрать: вешенку устричную (обыкновенная), тополевая рядовка, грузди, шампиньоны, белые и польские грибы.

Правила безопасного сбора грибов:
У грибников есть ряд правил, которые не следует нарушать:
• Собирать только те виды, которые хорошо известны.
• Переросшие или дряблые экземпляры не стоит класть в корзинку.
• Никогда не надо пробовать сырые грибы на вкус.
• Не стоит собирать их возле промышленных предприятий или вдоль дорог.
Выполняя эти несложные правила, можно получать удовольствие как от самой “охоты”, так и от вкусных грибных блюд.

Агроэкологическая тропа «Три жемчужины»

Археология



Тип маршрута: автомобильно-пеший
Протяженность:
200 км Волгоград-грибные места-Волгоград; 5 км (пешком)
Продолжительность:
3,5 часа
Сроки посещения:
круглогодично
Остановки:
озеро Лотосов (в период цветения), КФХ Колесовы, виноградники.

Агроэкологический туризм является достаточно новым направлением, которое постепенно завоевывает все большую популярность. Это направление хорошо не только тем, что вырвавшись из шумных, пыльных городов, туристы смогут насладиться чистым воздухом, но и с образовательной точки зрения. Оно дает возможность научиться многим видам сельскохозяйственной деятельности: выращивание и сбор урожая фруктов и овощей, изготовление продукции виноградарства, выращивание кроликов и уход за ними, и много другое.
Совершить такое путешествие Вы можете в сопровождении экскурсовода природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». На данном маршруте Вы полюбуетесь красотой цветущего лотоса орехоносного, а после отправитесь на одно из самых интересных и современных крестьянско-фермерских хозяйств, где сможете воочию увидеть домашних животных, посетите «птичий» двор, узнаете о процессах выращивания овощей и об основах цветоводства в ботаническом саду при ферме.


Есть вопросы? Задавайте!